Самые надежные автошины

Новости - Советы автолюбителям / Самые надежные автошины

Самые надежные автошиныОсновная часть наиболее известных производителей автопокрышек в последние годы добавила в свой модельный ряд специальные шины, которые позволяют водителю не бояться потери давления в ней. Иными словами, если автошина получила серьезное повреждение и больше не может удерживать рабочее давление газа внутри, это совсем не будет означать необходимость замены шины здесь же, на дороге.

В каталоге автопокрышек магазина Формула Колес вы найдете специализированные модели, созданные по технологии Run Flat. Как узнать их у разных производителей? У Goodyear они обозначены как RunOnFlat, у Bridgestone маркировка выглядит как RFT, Continental обозначает такие покрышки SSR, Michelin маркирует буквами ZP, а Nokian – Run Flat.

Особенности конструкции шин и результат

В отличие от привычных нам моделей автопокрышек, здесь боковина существенно усилена специальными вставками. Усилен и весь каркас в целом, в основном в направлении изменения бортовой части.

Обыкновенная автошина после прокола просто сплющивается под весом автомобиля, и машина едет, фактически, на диске. Приходится моментально останавливаться и браться за ремонт.

Нельзя забывать и о том, что в такой момент управляемость авто ощутимо падает, и на сложных участках дороги на высокой скорости ситуация вполне может закончиться ДТП.

А вот летние автопокрышки Nokian Нakka Z Run Flat http://www.formulakoles.ru/catalog/tyres/Nokian/Hakka_Z_Run_Flat/ не допустят ничего подобного. Получив прокол, такая шина ничуть не станет менее надежной – просто теперь вес автомобиля будет поддерживаться не давлением газа в камере, а усиленной конструкцией. Примерно это же обеспечат и аналоги от других производителей.

Условия эксплуатации резины

Здесь тоже есть свои «но». Поставить такие автопокрышки можно далеко не на любое авто. В частности, они должны быть омологированы производителем (адаптированная подвеска).

Кроме того, обязательно должна быть предусмотрена система контроля давления в шинах. Зачем? Очень просто. Допустим, вы выбираете соответствующие покрышки от Michelin http://www.formulakoles.ru/catalog/tyres/Michelin/ или другого производителя и попадаете в ситуацию, когда шина получает повреждение, теряя давление.

Как уже было указано, «поведение» авто при этом практически не изменится. Именно за это вы платите деньги. Но ресурс прочности покрышки не бесконечен. В зависимости от модели и производителя, вы сможете проехать от 80 до 160 километров со скоростью до 80 км/ч. Этот ресурс предусмотрен для того, чтобы вы спокойно доехали до ближайшего автосервиса. Если же системы контроля давления в автомобиле нет, вы просто узнаете о поломке спустя некоторое время, но окажетесь практически в столь же сложной ситуации, как если бы автошины были самыми обычными.

Дата публикации: 14 марта 2013 г.
Смотрите так же
           

Стоит вам заглянуть в ближайший магазин, специализирующийся на продаже автомобильных аксессуаров, и вы обязательно обнаружите там такой элемент, как детское кресло

Выбор автошколы - это лишь первый шаг, на пути становления полноценного автолюбителя, и подойти к нему стоит ответственно.

С приходом зимы, морозное зимнее утро для многих автолюбителей создает определенные неудобства, в виде появления на поверхности лобового стекла наледи







Вход на сайт