Секрет зимних покрышек

Обзоры - Авто тесты - Новинки / Секрет зимних покрышек

Если идеализировать ситуацию, то для разных климатических регионов должны выпускаться разные зимние покрышки. Но, к сожалению, такое невозможно, а даже если бы и было реально, то оказалось бы слишком дорого. Самым главным свойством зимней резины оказывается ее способность обеспечить надлежащее сцепление с дорогой при любых условиях, будет трасса мокрая или сухая, оледеневшая или заснеженная. Выпускают наиболее широкий ассортимент зимней резины в основном премиум-бренды, купить шины в Новосибирске можно в магазине sibtyre.ru.

Огромное влияние на качество и возможности покрышек оказывает состав резиновой смеси. В зависимости от того, какие компоненты будут входить в состав резины, будут зависеть и свойства покрышек. Хорошие производители резины используют в ее составе около 15 веществ, которые получаются более чем из 150 материалов. Такой сложный состав позволяет придавать разным покрышкам отличающиеся свойства.

Каждая кампания, которая занимается производством шин, разрабатывает самостоятельно рецепты резиновых смесей. Эти данные оказываются совершенно секретными. Именно поэтому можно сделать вывод, что продукция разных брендов имеет разные свойства и качества и может быть применена исключительно в тех условиях, для которых выпускалась. Даже изменение одного элемента может привести к полному изменению свойств резины.

Особенностью именно зимних покрышек должна быть возможность не затвердевать при низких температурах, т.е. не превращаться в пластик, и в то же самое время не быть слишком мягкой, потому что тогда, вам придется каждый новый сезон отправляться в автомагазин за новым комплектом шин. В зимние шины обязательно входят такие важные элементы, как полимеры, под которыми подразумевается каучук, наполнитель, пластификатор, задачей которого является смягчить шину и катализатор, т.е. ускоритель процесса. В зависимости от того, какой пластификатор и в каком количестве был внесен в состав резины, будет зависеть и уровень ее эластичности. Обычно в роли пластификатора выступают различные смолы и масла. Очень популярным пластификатором считается рапсовое масло.

Дата публикации: 21 февраля 2015 г.
Смотрите так же
           

Владельцам внедорожников особое внимание приходится уделять подбору автомобильных шин. Оно и понятно — хорошая подвеска и привод 4х4 не смогут справиться с бездорожьем, если на колесах низкокачественные протекторы.

Создание Киа Рио преследовало весьма амбициозную цель - корейцы хотели не просто сделать качественный бюджетный автомобиль, но и довести его уровень до мирового!

Автомобили выбирают не только из-за его технических характеристик и эксплуатационных качеств. Немалую роль при выборе играет и популярность той или иной марки.







Вход на сайт