Водитель и безопасность

Новости - Советы автолюбителям / Водитель и безопасность

В мире только за 2010 год на дорогах погибло более 1,3 млн. человек. Казалось бы, научно-технический прогресс не стоит на месте, и целые автомобильные корпорации каждый год разрабатывают модели автомобилей повышенной безопасности. Проводятся различные краш-тесты на боковые и фронтальные удары, устанавливаются дополнительные подушки безопасности, укрепляются конструкции кузова. Но статистика по-прежнему остается не утешительной. Поэтому не стоит рассчитывать только на прочность и надежность машины. Автомобилисту нужно четко знать и выполнять Правила дорожного движения, а навыкам вождения его должен обучать только опытный и профессиональный автоинструктор.

Водители, которые знают и соблюдают Правила дорожного движения, в аварии попадают реже. Но бывают ситуации на дорогах, от которых не застрахован никто. Если ДТП все же произошло, есть четкая схема действий, на которую указывают ПДД. Водитель обязан: прекратить движение, выставить аварийный знак и включить аварийную сигнализацию, сообщить о происшествии в правоохранительные органы, вызвать скорую помощь и оказать необходимую помощь пострадавшим, по возможности, ничего не трогать и не перемещать на месте ДТП.

Конечно, ДТП - это шок и сильнейший стресс для человека. Поэтому, опытный автоинструктор знает, что некоторые начинающие водители в форс-мажорной ситуации просто теряются и совершают ошибки. Наихудшее, что может совершить водитель, попавший в ДТП - скрыться с места происшествия. Этот поступок может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Действия полиса ОСАГО на данную ситуацию также не распространяется.

В большинстве дорожно-транспортных происшествиях немаловажную роль играет человеческий фактор. Любой автоинструктор знает, как важно водителю иметь, помимо навыков вождения и теоретических знаний, психологическую подготовку. Хороший наставник должен помочь начинающему водителю справиться со страхом перед автомобилем и дорогой, научить терпеливому и тактичному отношению к другим участникам движения, сформировать позитивное отношение к вождению автомобиля.

Не знать или не исполнять Правила дорожного движения - это элементарное невежество, которое может привести к фатальным последствиям. Умение сохранять спокойствие, сдерживать свои эмоции, адекватно оценивать обстановку на дороге - залог безопасного движения.

Дата публикации: 13 октября 2011 г.
Смотрите так же
           

В наше сложное время не каждый человек может позволить себе приобрести новый автомобиль, поэтому очень часто спасением в данной ситуации является покупка подержанного автомобиля.

Citroen DS5 на бензине уже стал привычным для наших автолюбителей, но теперь появился новый вариант данного автомобиля, оснащённый дизельным двигателем.

Рено Логан — это машина, которая в излишних комментариях не нуждается. Этот небольшой, на первый взгляд, седан может увезти с собой тонну.







Вход на сайт