Отличия синтетического масла от минерального

Новости - Советы автолюбителям / Отличия синтетического масла от минерального

В зависимости от типа автомобиля, его года выпуска, а также времени года, в нем могут применяться разные смазочные материалы. В частности, моторное масло бывает синтетическим полусинтетическим или минеральным. Последний тип производится путем дистилляции и рафинирования нефти. Существует два основных вида минерального масла: нафтеновый и парафиновый. В них содержится множество присадок, и очень быстро теряют свои свойства смазки. Отличаются эти масла составом и количеством углеводородов, входящих в него. Самыми пригодными можно считать базовые парафиновые масла, поскольку они обладают более высокими характеристиками температуры и вязкости.

Еще одним вариантом повышения свойств минерального масла является гидрокрекинг. При осуществлении этого процесса осуществляется выпрямление углеводородов, из-за перегруппировки молекул. Благодаря этому получаются изомеры. Очевидное преимущество этого вида моторного масла заключается в его цене, на что особенно обращают внимание водители, когда планируют купить моторное масло.

Синтетическое моторное масло изготовляется путем синтеза химических соединений. Из-за этого конечный продукт приобретает желаемые эксплуатационные характеристики: максимальная термическая и химическая стабильность.

Синтетическое масло обладает рядом преимуществ над минеральным. В первую очередь, оно более текучее, что значительно уменьшает трение. В итоге снижается расход топлива, а сам двигатель получает прибавку в мощности. К тому же такое масло без проблем будет работать при максимально низких температурах окружающей среды. Благодаря высокой температуре испарения это масло не такое чувствительно к перегревам.

Химическая стабильность этого продукта сберегается почти в течении всего его срока эксплуатации, так как он, во время работы двигателя не так сильно окисляется и не парафинизируется. Конечно, стоимость этого масла на порядок выше, чем у минерального, из-за сложного процесса производства. Компромиссом в таком случае можно считать полусинтетическое моторное масло. Частично оно получается путем спешивания нефтяных ингредиентов и базовых синтетических составляющих. Благодаря этому масло получается более дешевым, чем полная синтетика, но при этом оно имеет лучшие эксплуатационные характеристики, чем минеральное. Все современные двигатели рассчитаны на работу именно на таком виде смазочной жидкости.

Дата публикации: 10 ноября 2015 г.
Смотрите так же
           

Одной из самых востребованных услуг в современной жизни являются грузоперевозки. И выбор автомобиля в этом вопросе - самый важный. Какие требования предъявляют к выбору автомобиля для перевозки различного груза.

Многие люди, которые занимаются современным бизнесом, не представляют какое значение, имеют крупные грузовые перевозки для этого.

Выбирая автомобиль, каждый для себя решает, чье производство приоритетнее: японское или европейское.







Вход на сайт