Осмотр подержанного авто перед покупкой

Новости - Советы автолюбителям / Осмотр подержанного авто перед покупкой

Нехватка средств на новый автомобиль, как и желание сэкономить на приобретении 2-3-летней иномарки, традиционно теряющей в цене до трети стоимости, несмотря на довольно приличное техническое состояние, всегда приводит нас на рынок б/у техники. Здесь любого посетителя встретят ряды сверкающих на солнце, отполированных до блеска автомобилей, многие из которых, конечно, прошли предпродажную подготовку. Проблема лишь в том, что для некоторых продавцов она ограничивается лишь мытьем автомобиля и тщательной маскировкой проблемных мест. Таким образом, наша задача проста: постараться не купить «кота в мешке».
Итак, изучив отзывы о Киа Сид, вы, наконец, нашли этот автомобиль на рынке. Визуальный осмотр традиционно начинается с изучения состояния кузова: проверьте его внешнюю геометрию (искажения и дефекты лучше всего заметны на крыльях, задних боковинах, крыше и порогах, если смотреть на автомобиль «вдоль»); определите состояние порогов (сильно надавите отверткой в нескольких местах); проверьте чёткость закрытия дверей, капота и багажника; просмотрите равномерность зазоров между элементами кузова. Также обязательные места к просмотру - пол под ногами водителя и переднего пассажира, кузов под аккумулятором, а также в районе чашек амортизаторов.
При осмотре двигателя стоит проверить компрессию и её равномерность по цилиндрам, убедиться в отсутствии характерных постукиваний, проверить устойчивость работы двигателя без нагрузки, а также его тяговитость на разных диапазонах работы. Кроме этого вас должна интересовать лёгкость запуска силового агрегата на холодный и горячий двигатель, и наконец, чистота выхлопа. Заметим, что на чисто вымытом двигателе гораздо труднее заметить возможные подтеки масла, что также может свидетельствовать о «маскировке» дефектов.
Восторженные возгласы владельцев Киа Сид или положительные отзывы о Шевроле Ланос и их надежной подвеске не должны вас останавливать, поэтому продолжаем осмотр выбранного автомобиля, в частности, его ходовой части. Здесь нас будет интересовать отсутствие стуков в рулевой колонке, шаровых опорах, подшипниках и т. д. Кроме этого важно проверить прямолинейность движения автомобиля при отпускании руля, при его разгоне и торможении. В данном случае многое может рассказать состояние покрышек, а именно равномерность стирания протектора на всех четырех колёсах. Наконец, проверьте, имеются ли вибрации на руле или педали тормоза в режиме торможения – их наличие будет свидетельствовать об изношенных дисках.

Дата публикации: 15 июля 2013 г.
Смотрите так же
           

Перед тем, как давать советы по выбору антирада, необходимо разобраться, что такое так называемый радар-детектор, а что такое антирадар.

Имея знания об устройстве автомобиля, принципе его работы вы сможете обезопасить себя от неприятностей на дороге, а также самостоятельно проводить ремонт.

Компания Мадив, известный разработчик современного функционального оснащения для таксопарков, недавно усовершенствовала один из основных своих продуктов – «Интерактивное такси». Теперь в программу была интегрирована работа с трекерами, что позволило добавить большое количество полезных функций







Вход на сайт