Безопасная езда на автомобиле: несколько полезных советов

Новости - Советы автолюбителям / Безопасная езда на автомобиле: несколько полезных советов

Безопасная езда на автомобиле: несколько полезных советов

Каждый автолюбитель подтвердит, что езда на машине, пусть и не на спортивной, также является своеобразным видом спорта. И пусть шофер прошел курсы «Перевозка опасных грузов», для нормального и безопасного вождения необходима воля, выдержка, характер, сила, внимание, а также отличная реакция в той или иной ситуации. Все обозначенные качества можно приобрести за годы езды, поскольку навык и умение закрепляется годами, так же приобретается и уверенность в себе.

Поехали… с ветерком!

Автомобиль не только позволяет совершать определенные маневры, доехать до определенного места в считанные минуты. Есть и такие возможности у железного друга, которые в разы повышает его эффективность. В первую очередь, речь идет о скорости.

Как часто кружит голову это нереальное ощущение полета, настоящая эйфория! Однако ни в коей мере азарт не должен перекрывать «голос разума». Когда речь идет о безопасности езды, помогут не только курсы диагностики автомобилей и осознание, что с ним все в порядке, скорость нужно снизить обязательно, когда в этом есть необходимость, когда речь идет о безопасности и здоровье пассажиров.

Зимняя езда

Аварии в сухую погоду избежать намного проще, нежели зимой, в гололед или на только что выпавшем снежке. О быстрой езде на заснеженной трассе лучше забыть, даже при наличии специальной зимней «обуви». Не стоит забывать, что тормозной путь на сухой дороге при скорости 60 км/ч составляет 40-45 метров, на мокрой и обледенелой, скользкой он возрастает до 90-140 метров.

В зимних условиях обязательным является грамотное соизмерение скорости с окружающей обстановкой и состоянием полотна. Скорость напрямую будет зависеть от ширины дороги, от продольного и поперечного профиля, от состояния трассы, наличия спусков, подъемов, поворотов. Немалое значение имеет и интенсивность движения пешеходов, автомобилей, освещенности, обзорности, времени суток. Что уж говорить о самочувствии водителя, состояния его «ласточки», причем последнее легче оценить после того, как будут пройдены курсы «Эксперт по техническому контролю».

Реакция водителя

Правильно оценить и быстро среагировать на происходящее за «бортов» автомобиля – вот залог безопасности при езде. Очень часто именно от шофера зависит исход той или иной ситуации. К примеру, за интенсивностью движения транспорта за окнами автомобиля ночью сложнее, нежели днем, поэтому скорость движения водителю кажется недостаточной, невысокой.

Также водитель привыкает к высокой скорости после длительного движения, так что после езды на скорости 90-100 км/час снизиться до 50 км/ч непросто, поскольку кажется, что остановился полностью. Не стоит забывать и об утомляемости водителя. Грамотно нужно рассчитать время в пути и вовремя отдохнуть.

Дата публикации: 16 июля 2012 г.
Смотрите так же
           

Первыми материалами, которые использовались для производства порошковых красок, были термопластичные пленкообразующие, и в процессе их получения не применялись химические реакции.

В отличие от междугородней перевозки груза, грузоперевозка международная требует не просто наличия транспортного парка и опытных водителей, но также привлечения логистов, юристов, страховых агентов.

Жизнь современных людей, к сожалению, связана с постоянной возможностью появления определенных проблем.







Вход на сайт