Аккумуляторная батарея – важный элемент транспортного средства

Новости - Советы автолюбителям / Аккумуляторная батарея – важный элемент транспортного средства

Современный автомобиль является высокотехнологичным механизмом, где нет лишних деталей, и все компоненты оптимально подобраны для обеспечения слаженной безотказной работы. Аккумуляторная батарея является главным источником питания всей электрической части автомобиля, поскольку без неё не запустится двигатель.

Устройство аккумулятора для легковой машины

Испытать, что такое неисправный аккумулятор, приходится многим автовладельцам. Подсевшая батарея становится причиной опоздания на работу или на встречу, потому что на аккумуляторы для легковых автомобилей возлагается несколько ответственных функций:

  • обеспечение питания для стартера;

  • электропитание узлов авто при выключенном двигателе;

  • поддержка питания электрических схем вместе с генератором при включенном двигателе.

Аккумулятор необходим для переходных процессов, которым требуются большие параметры выходного тока. Он помогает сглаживать пульсацию тока электросети.

Конструкция аккумуляторной батареи, которая используется для пуска двигателя, постоянно усовершенствуется, что позволяет избежать быстрого выхода из строя. Основой такого устройства становится свинцового-кислотная среда. Работа батареи представляет собой цикл: разряд-заряд. Разрядка происходит при подключении электросистем. В этот момент масса положительных и отрицательных электродов взаимодействует с электролитом. Во время работы двигателя батарея заряжается от генератора. В процессе участвуют химические реакции серной кислоты и свинца, который преобразуется в диоксид свинца и обратно в процессе электролиза.

Батарея состоит из шести аккумуляторов, принцип действия которых основывается на системе электродов, покрытых слоем активных положительных или отрицательных зарядов. Они последовательно соединены между собой, а всё устройство заключено в пластиковый корпус, стойкий к кислоте и не проводящий электрический ток.

Требования к аккумуляторам

Инновационные технологии изготовления внутренней начинки автомобиля требуют обеспечения определенных условий. Для аккумуляторов они заключаются в:

  • высоком пусковом токе;

  • стойкости к глубокому разряду;

  • долговечности.

Такие условия обеспечиваются конструкцией устройства и новыми подходами к используемым материалам. Оптимальная модель батареи должна иметь требуемую емкость, подходящие габариты и доступную стоимость.

Подробнее об этом можно узнать на сайте http://akb-center.ru /, где представлена актуальная информация.

Дата публикации: 2 августа 2015 г.
Смотрите так же
           

Сегодня возможностей, чтобы преобразить интерьер автомобильного салона, существует масса, но особую роль в привлекательности ремонта играет освещение.

Не все российские автолюбители уважают французскую компанию Citroёn, считая что подобные автомобили подходят только для представительниц слабого пола

Ездить на общественном транспорте не увлекательное занятие. Полные автобусы, забитые троллейбусы и вагоны метро, как быстро это надоест и замучает







Вход на сайт