Автострахование в СПБ - виды страхования: ОСАГО, КАСКО

Авторынок СПБ - Auto News CAR - 78 / Автострахование в СПБ - виды страхования: ОСАГО, КАСКО

Автострахование в СПБ - виды страхования: ОСАГО, КАСКОНе так давно, а именно в 2003 году, для всех владельцев автотранспорта ввели обязательное страхование. Нужно сказать, что, хоть и делалось это больше для государства, все же, и автовладелец от этого нововведения только выигрывает. Почему? Все достаточно банально: дорога - это всегда опасность, это водители с различным стажем вождения, большой поток машин и т.д. Никто не может гарантировать, что вы не попадете в аварию именно сегодня, и абсолютно не важно, ваша здесь вина или чья-то другая. До сих пор многие путают виды автострахования, не зная, какое именно является обязательным для всех, поэтому хотелось бы немного подробнее остановиться на этом вопросе.

Обязательное автострахование - ОСАГО

Итак, ОСАГО является обязательным страхованием автогражданской ответственности. Без предъявления такого полиса езда на автомобиле невозможна. Как гласит Закон, владелец авто должен застраховать свою машину в течение 5 дней после того, как он вступил в права на ее владение. Когда вы будете проходить регистрацию в ГИБДД, то у вас обязательно попросят предъявить такой полис. К слову сказать, если вы покупаете машину в салоне, то, как правило, страхование и регистрация в ГИБДД являются дополнительными услугами. Это достаточно удобно, поскольку вы не теряете ни нервы, ни время. Этот вид страхования предполагает, что в том случае, если вы попадете в аварию, ущерб будет возмещен. Это может быть оплата лечения сбитого пешехода, оплата установки и ремонта сбитого светофора, оплата ремонта авто и т.д. Конечно, платит виновная сторона. Срок действия полиса, как правило, 1 год, но допускается и меньший срок. Соответственно, чем меньше срок, тем меньше стоимость оформления.

Добровольное автострахование - КАСКО

Второй вид автострахования не является обязательным, его вы оформляете, исходя из собственных соображений. Это полис КАСКО. Исключением может быть ситуация, когда авто покупается в кредит. Если вы заботитесь о своей безопасности и здоровье, если вас волнует техническое состояние машины, то, скорее всего, такой полис у вас будет. Его преимущества очевидны. Если обязательное страхование предполагает возмещение ущерба перед третьими лицами и только, то добровольное рассчитано на то, что в случае ДТП автовладельцу также будет возмещен ущерб. Согласитесь, что это очень важно, особенно, если автомобиль дорогой. Такой плис включает в себя определенный перечень страховых случаев. Этот тип страхования может быть полным или же частичным. На стоимость также влияет ряд других особенностей.

Какое страхование выбрать, решает, конечно, сам автовладелец. Можно остановиться на первом варианте, можно выбрать второй, обезопасив себя от лишних растрат и неприятных ситуаций. Мы желаем вам комфортных и безопасных поездок!

Дата публикации: 9 декабря 2011 г.
Смотрите так же
           

Многие сильно удивятся, но запчасти для американского автомобиля Хаммер не так сложно приобрести, а их стоимость совсем не высока

Достоинства и недостатки разных видов покрышек для автомобилей хорошо известны водителям со стажем и автолюбителям. Но практические рекомендации, как выбрать шины соблюдают далеко не все.

Сегодня число клиентов виртуальных магазинов с каждым днем увеличивается. Это и понятно: пользоваться услугами интернет-магазинов выгодно и удобно. Экономятся время, деньги и нервы.







Вход на сайт