Грузоперевозки по России. Перевозка грузов.

Новости - Советы автолюбителям / Грузоперевозки по России. Перевозка грузов.

Транспортная промышленность занимается грузоперевозками, объем которых измеряется в тоннах. Транспортные предприятия выполняют взятые на себя договорные обязательства и стремятся оптимизировать процесс грузоперевозки, т.е. они ориентированы на быструю и качественную доставку груза, а также на снижение себестоимости транспортных услуг.

Понятие «транспортная услуга» гораздо шире, чем просто перевозка грузов, она включает в себя все виды деятельности, направленные на подготовку и осуществление процесса грузоперевозок (взвешивание, сортировка, хранение на складе, страхование груза, мониторинг и многое другое).

Доставка грузов включают в себя работу с грузами и работу с документами. В свою очередь, перевозка груза – это не только непосредственная транспортировка, но и экспедирование, погрузочно-разгрузочные работы и др. Главным транспортным документом является товарно-транспортная накладная, согласно которой всю ответственность за доставку и сохранность груза несет транспортное предприятие (грузоперевозчик).

Если во время транспортировки происходит смена транспорта, но весь процесс осуществляется по одному транспортному документу, сопровождающему груз до места назначения, то такая грузоперевозка называется прямым сообщением. Если же во время смены одного вида на другой заключается новый сопроводительный документ, то речь идет о смешанном типе сообщения. Этот тип сообщения часто применяется в международных и межконтинентальных грузоперевозках.

Как и для любого рынка, для рынка логистики характерна жесткая конкуренция. Наиболее успешным будет то предприятие, которое оказывает качественное и своевременное выполнение своих обязательств, а также предлагает клиентам наиболее полный комплекс услуг. Повысить качество логистических услуг можно за счет оптимизации погрузочно-разгрузочных работ, строительства и современного оснащения складских помещений, совершенствования системы наблюдения за перемещением грузов (мониторинг грузоперевозок) и многое др. Не последнюю роль играет и ценовая политика транспортных предприятий, т.е. чем доступнее цены, тем привлекательнее они для потребителя.

Дата публикации: 16 августа 2011 г.
Смотрите так же
           

С момента отмены «железного занавеса» многое изменилось, в том числе и состояние торговли с другими станами.

Каждый владелец автомобиля в какой-то период времени сталкивается с проблемой покупки дисков для колёс. Выбор их настолько велик, что тут впору и растеряться. Какой же бывает эта продукция автомобильного рынка? И насколько просто купить колёсные диски того или иного вида?

Человеку, выехавшему за границу по делам или на отдых, необходим автомобиль. Поэтому одной из наиболее популярных автомобильных услуг за границей является автопрокат







Вход на сайт