Какие шины выбрать?

Обзоры - Авто тесты - Новинки / Какие шины выбрать?


Какие шины выбрать?

Безопасное и комфортное движение на автомобиле зависит от многих факторов, в том числе и от выбора шин. Главной составляющей хорошей шины является ее протектор. Именно благодаря нему обеспечивается легкая управляемость и комфортное движение. Для того чтобы правильно подобрать шины с подходящим протектором, необходимо учитывать не только марку машины, но и условия эксплуатации, точно также и карта Киева полезна только в том случае, если человек умеет ей пользоваться. Все шины отличаются рисунком протектора, и каждый вид рисунка предназначен для определенных условий, такие как, например, зима или лето.

Несмотря на большое разнообразие видов шин, подобрать их для своего автомобиля не так сложно. Достаточно лишь только знать характеристику каждого вида протектора. Зимние шины предназначены для езды в холодное время. С ними без проблем можно преодолевать расстояния по снегу, льду или «каше». Безопасное движение по такому сложному покрытию дороги обеспечивает особый вид протектора, карта Украины обычно предупреждает водителей о таких местах, но предупрежден, значит, вооружен. Этот особый протектор утолщен, имеет глубокие прорези и крупные выступы. Располагаются они и вдоль, и поперек. Такое расположение называют «шашки», они служат для отвода воды и снега. В середине протектора имеются так называемые наборные блоки, а по его краям эти же блоки делают немного большего размера. Именно на них устанавливаются «шипы», которые еще лучше предотвращают скольжение на дороге. Если шипов нет, то хорошему сцеплению на скользкой дороге помогают зигзагообразные прорези. Благодаря этому автомобилем управлять легче и комфортнее.

Зимние шины не зря называют именно зимними, потому как в остальное время года ездить на них не рекомендуется. Причины весьма серьезные: на сухой дороге шины быстро изнашиваются, так как резина мягкая. Мало того, создается шум в салоне, а за счет того, что шашки протектора цепляют дорогу, это может привести к уводу автомобиля с дороги, а за тем и к аварии.

Самыми распространенными видами шин являются летние. Отличаются они более глубокими прорезями, которые располагаются продольно. Маленькие канавки имеют поперечное расположение, а микрорисунок у такого вида протектора и вовсе отсутствует. Так же они отличаются износостойкостью и низким уровнем шума в салоне автомобиля. Летние шины используются не только на ровном асфальте, но и на бетонном покрытии и на грунтовых дорогах. Причем не только в сухую погоду, но и при дожде они обеспечат хорошую безопасность и управление.

Всесезонные шины можно использовать круглый год. И летом, и зимой они обеспечат комфортность и неплохую безопасность. Рисунок у такого протектора более разветвленный и не такой плотный. На некоторых всесезонках есть канавки, которые еще лучше будут служить при эксплуатации автомобиля зимой. Конечно, всесезонные шины при снеге и гололеде не так покажут себя, как зимние. Но если машина при гололеде в основном стоит в гараже и не используется, то они вполне подойдут. От летних шин всесезонная резина отличается тем, что быстро приходит в негодность и она более шумная.

Для особого вида дорог существует карьерный вид шин. Его использую в основном для автомобилей, которым часто приходится ездить в сложных дорожных условиях. Например, при лесозаготовках или при работе в карьере. Рисунок протектора в данном случае имеет грубый и сложный рисунок, располагается который исключительно продольно.

Дата публикации: 7 февраля 2011 г.
Смотрите так же
           

Транспортное средство, на котором будет осуществляться доставка груза, должно быть подобрано оптимально, чтобы не оставалось пустого места, и чтобы грузоподъёмность и мощность автомобиля позволяли успешно справиться с поставленной задачей и заказчик был удовлетворён проделанной работой

Помимо седана, с 2011 года Chevrolet Cruze собирается и в кузове хэтчбек, который обладает прекрасной устойчивостью на дороге, легкостью управления и безопасностью.

Не надо лишний раз говорить о том, почему так важно иметь возможность срочно достать деньги при наступлении такой необходимости







Вход на сайт