Составляем доверенность на управление транспортом

Новости - Советы автолюбителям / Составляем доверенность на управление транспортом

Управление авто по доверенности

Сегодня уже никого не удивишь тем фактом, что практически все взрослые члены одной семьи имеют на руках водительские права. И даже если машина имеется всего одна, то за её руль, конечно, может садиться любой водитель, а не только её официальный владелец. Только возможно это при одном условии: что на каждого такого водителя (причем, не обязательно имеющего родственные связи с хозяином авто) собственник должен передать право на управление конкретным транспортным средством, т.е. оформить доверенность на управление автомобилем.

Законом не устанавливается никаких ограничений по количеству лиц, которым доверитель может передать полномочия по управлению принадлежащего ему движимого имущества, т.е. можно составить неограниченное количество доверенностей. Главное при этом – не забыть всех доверенных лиц еще вписать и в страховой полис на машину.

Без наличия доверенности управление любым транспортом сторонним человеком сегодня уже не считается незаконным. Однако, без такого документа на руках, человек, не являющийся официальным хозяином ТС, не сможет совершать некоторые действия (такие, как прохождение техосмотра, забор авто со штрафстоянки и т.п.).

Чтобы составить такую доверенность, не обязательно идти к нотариусу, можно справиться с этой задачей и самостоятельно, минимум что для этого понадобится – это ручка и бумажный лист. Конечно, будет намного удобнее использовать печатную форму документа, ведь можно заполнить уже разработанный бланк нужной вам доверенности, например, на сайте www.freshdoc.ru.

Содержание доверенности

Абсолютно не важно, рукописным способом вы решили составить доверенность либо вам удобнее печатный, в этом документе должны содержаться такие сведения:

  • Данные паспорта владельца транспортного средства, управление которого передается третьему лицу;

  • Все имеющиеся реквизиты ТС (лучше брать официально указанные в ПТС характеристики);

  • Данные паспорта доверенного лица;

  • Перечень действий, которые можно будет выполнять по доверенности.

Помимо данных условий не забудьте обязательно указать дату составления этого документа – иначе его действительность никто не признает. Указывать срок действия документа или нет – решать вам, это не существенно, но он не может будет превышать 3 года.

Если доверенность будет содержать условие о возможности передоверия, то её придется заверять нотариально.

Дата публикации: 17 января 2016 г.
Смотрите так же
           

Выпуск нового УАЗа ожидался многими специалистами и автолюбителями, тем более что он активно расхваливался и превозносился выше своего предшественника.

Причин для проката автомобилей может быть масса. Например, вы надумали осуществить переезд, или, вы сделали мебель в беседку своими руками и решили ее завести на дачу.

Люди, которые имеют мотоцикл, не расценивают его только как технику для передвижения. Мотоцикл в этом случае является чем-то большим, чем просто возможностью быстро добраться до нужного места







Вход на сайт