Могут ли шины самостоятельно уведомлять водителя о своем износе? Да, если это Continental

Информация / Могут ли шины самостоятельно уведомлять водителя о своем износе? Да, если это Continental

Немецкая компания Continental является производителем автошин премиум-класса, и с каждым годом внедряет в покрышки новые технологии. К 2017 году бренд планирует вывести на рынок новый продукт, оснащенный умными датчиками.


Умные датчики, контролирующие степень износа


Одной из главных задач, над которой бьется производитель, является повышение безопасности вождения, ведь во многом этот параметр зависит от качества и состояния покрышек. Компания имеет несколько исследовательских центров, работающих над новыми технологиями, позволяющими повысить уровень безопасности и качество вождения, и одной из разработок станет система контроля над уровнем износа.


Умные датчики, которые встроят в покрышки, будут отслеживать уровень давления и износа протектора, и ряд других важных параметров, своевременно оповещая водителя обо всех нештатных ситуациях.


По задумке инженеров датчик будет работать на основе специальной программы, определяя степень износа покрышек по деформации и изменению первоначальных характеристик. В программу будут заложены определенные параметры, в т.ч. минимальный порог для глубины рисунка протектора, и если система зафиксирует, что этот порог превышен, она сразу же оповестит об этом водителя.


Отметим, что покупка шин Continental с умными датчиками станет возможной только в 2017 году, именно к этому моменту стоит ожидать новую модель.


Сведения о состоянии шин поступают на компьютер и смартфон


Датчик будет направлять сведения о тех или иных параметрах шин в бортовой компьютер автомобиля, который выведет эту информацию на экран, расположенный на приборной панели, чтобы максимально оперативно проинформировать водителя.


Но и это не все, инженеры планируют оснастить систему опцией отправки информации о состоянии шин по беспроводной связи в СТО (находящуюся поблизости), чтобы машину записали на обслуживание. Как говорят представители компании, новая опция будет работать на основе уже известной потребителям системы контроля TPMS, которая следит за уровнем давления в шинах.


Продумано все, в т.ч. отсутствие в машине бортового компьютера, в этом случае сведения могут выводиться на смартфон и любое другое мобильное устройство (например, планшет), информируя владельца авто о повышении или снижении уровня давления. В отделе, занимающемся новыми безопасными технологиями шин Continental, отмечают, что если раньше водитель мог только догадываться о состоянии покрышек, оценивая их визуально, то новая модель значительно повысит уровень безопасности и качество вождения.

Дата публикации: 16 июня 2015 г.
Смотрите так же
           

Диагноз и контроль над рулевой системой автомобиля нужно производит постоянно. Ведь любая неполадка в этой системе грозит реальной опасностью для жизни водителя.


Полная контактная информация.







Вход на сайт