Автомобильная экспертиза

Новости - Советы автолюбителям / Автомобильная экспертиза

Автоэкспертиза

Автоэкспертиза (автомобильная экспертиза) — это определение актуального технического состояния транспортного средства. Автоэкспертиза может проводиться как с целью оценки товарной стоимости автомобиля, так и с целью оценки ущерба, нанесенного транспортному средству в дорожно-транспортном происшествии.

Автомобильная экспертиза проводится в следующих случаях:

  • если транспортное средство пострадало в ДТП, и необходимо точно знать размер полученного им ущерба, чтобы высчитать стоимость последующего ремонта;

  • если автомобиль получил повреждения в результате стихийного бедствия;

  • если транспортное средство было повреждено в результате хулиганских действий;

  • если владелец автомобиля является виновником ДТП и хочет проверить, насколько заявленный пострадавшей стороной размер ущерба соответствует реальности;

  • если владелец пострадавшего автомобиля не согласен с результатами экспертизы, проведенной страховой компанией — в этом случае проводится независимая автоэкспертиза.

Сегодня после проведения такой оценки принята особая практика получения компенсации от страховой компании. Итак, Вы обратились в страховую компанию после ДТП, и ее специалист назначил проведение автоэкспертизы. Будьте готовы к тому, что рассчитанная экспертами этой компании сумма компенсации будет многократно меньше реальной стоимости ущерба. Чтобы избежать подобной ситуации, лучше всего сразу обращаться к независимым экспертам. Только они смогут верно рассчитать стоимость ремонта пострадавшего транспортного средства. И, если раньше нужно было ждать пять дней с с момента ДТП, то теперь автоэкспертизу можно провести прямо в день аварии. Так гласит действующее законодательство.

При проведении оценки ущерба должно быть установлено:

  • наличие и характер полученных автомобилем повреждений;

  • причины возникновения этих повреждений;

  • стоимость ремонтных работ.

Процедура проведения независимой экспертизы транспортного средства проводится в два этапа. Первый этап — это осмотр автомобиля, завершающийся составлением акта осмотра. Второй этап — оценка полученного автомобилем ущерба и расчет точной стоимости ремонта.

Дата публикации: 24 сентября 2011 г.
Смотрите так же
           

Обучение вождению состоит не только из изучения стандартных правил дорожного движения или отработки навыков, связанных с повседневной эксплуатацией машины. Современный водитель должен обладать уверенностью, быть морально устойчивым.

Потерять способность перемещаться самостоятельно автомобиль может по целому ряду причин. Речь ведется не только об аварии, но и об элементарной поломке

Приобрести запчасти для Шевроле, включая популярные автомобили, очень просто с тех самых пор, как на автомобильном рынке появилась компания Кореана!







Вход на сайт