Выбираем шины с умом – в avtoshina.ru

Новости - Советы автолюбителям / Выбираем шины с умом – в avtoshina.ru

Грамотный подход к выбору шин – залог комфортной и безопасной эксплуатации автомобиля. И каждый разумный владелец личного транспорта уделяет этому вопросу максимум внимания. Если вы пока еще не считаете себя опытным автомобилистом, тогда стоит прислушаться к советам профессионалов.

Классификация автомобильных шин

При выборе «обуви» для транспортного средства следует учитывать целый ряд значимых факторов – не только типоразмер и сезонность шин, но также условия эксплуатации (дорожные и климатические), индивидуальный стиль вождения и рекомендации производителя авто.

Одной из ключевых характеристик, согласно которой классифицируют шины, является сезон эксплуатации. В соответствии с этим различают три типа:

  • Летние. Автомобильная резина этой разновидности считается оптимальной для использования при температуре воздуха выше +1C, а также в дождливую погоду. Летние шины имеют особый рисунок протектора с продольными канавками. Это позволяет отводить излишки воды, увеличивая этим площадь сцепления покрышки с дорожным полотном, и избегать так называемого «аквапланирования». Летняя резина является достаточно жесткой – для более оперативного торможения.
  • Зимние. Шины данного типа изготавливают из более мягкой резины, а характерный рисунок протектора обеспечивает отвод снега из зоны пятна контакта. Это обеспечивает хорошие сцепные свойства покрышек, которые сохраняются даже при экстремально низких температурах. Однако на сухом дорожном покрытии эти характеристики могут негативно сказываться на управляемости.
  • Всесезонные. Универсальный тип автомобильной резины, к которому многие автолюбители относятся скептически. Основная причина – невозможность использования таких покрышек при очень высоких или низких температурах. То есть, всесезонные шины могут считаться оптимальными лишь для тех регионов, где температурный диапазон не выходит за пределы -8C - +25C.

Другой значимой характеристикой являются дорожные условия эксплуатации автомобиля. Так, шины с маркировкой Highway (шоссейные) предназначены для езды по сухой или мокрой дороге с твердым покрытием. А шины с маркировкой Performance (скоростные) обладают отличными сцепными свойствами, обеспечивают комфортную управляемость и являются устойчивыми к температурным нагрузкам.

Маркировка автомобильной резины

Выбирая шины для своего средства передвижения, обязательно обратите внимание на маркировку. Вся необходимая информация о характеристиках покрышек размещена на их боковинах.

К примеру, буквенно-цифровой код 185/60R14 82Н указывает на ширину шины в миллиметрах (185), процентное соотношение высоты профиля к ширине (60), радиальный тип шины (R), посадочный диаметр обода (14 дюймов). А последний индекс – 82H – содержит информацию о максимально допустимой нагрузке и скорости.

Кроме того, на боковых частях покрышек может размещаться информация о типе транспортного средства, для которого они предназначены. Буква «P» (Passenger) указывает на легковой транспорт; индекс «LT» (Light Trucks) – на малый коммерческий транспорт; «C» – на специальный трейлер.

Также производители могут использовать обозначения, указывающие на эксплуатацию шин в конкретных погодных и дорожных условиях. Индекс «M+S» (Mud+Snow) говорит о том, что перед вами резина для езды по заснеженной или грязной дороге. Обозначение «Winter» указывает на зимний тип покрышек, а «All Season» – на всесезонные шины.

Выбираем с умом – в avtoshina.ru!

Если процесс подбора шин представляется вам сложным и утомительным занятием, просто воспользуйтесь услугами опытных специалистов! Интернет-магазин avtoshina.ru – это место, где каждый автомобилист может без труда подобрать оптимальную резину для своего средства передвижения. К услугам наших клиентов:

  • Огромный ассортимент высококачественных покрышек различных типов – для современных автомобилей любых марок и моделей.
  • Удобная система поиска и подбора шин.
  • Выгодные скидки и регулярные акционные предложения.
  • Особые условия сотрудничества для оптовых и корпоративных клиентов.
  • Профессиональный уровень обслуживания.

Мы поможем вам сделать правильный выбор!

Дата публикации: 31 августа 2013 г.
Смотрите так же
           

Принципиальное отличие внедорожников от автомобилей других классов связано с их возможностью преодолевать сложные участки бездорожья.

В конструкции автоцистерны предусмотрены различные элементы, выполняющие важнейшие функции. И периодически данные детали необходимо менять или ремонтировать, и у владельцев автоцистерн возникают проблемы поиска компаний, реализующих такие специфические запчасти.

Рено Логан — это машина, которая в излишних комментариях не нуждается. Этот небольшой, на первый взгляд, седан может увезти с собой тонну.







Вход на сайт