Стоит ли хранить бензин? И как правильно это делать?

Новости - Советы автолюбителям / Стоит ли хранить бензин? И как правильно это делать?

Мы расскажем, нужно ли хранить бензомаслянную смесь и бензин. Если да – то как это сделать лучше всего. Наверняка вы так же, как и многие, считаете себя рачительным хозяином, у которого даже пыль на полках лежит не просто так – у нее особая миссия. И если сказать кому-нибудь из нас, что хранить остатки смеси либо бензина нельзя, то мы скажем, что это настоящее кощунство. Тем не менее, давайте попробуем посмотреть, что случается с топливом, если его хранить долго.
У нас в стране просто невозможно отыскать какой-либо неэтилированный чистый бензин. Из топлива быстро испаряются летучие соединения и все выносители. В таком случае нечему будет удалять из двигателя авто свинец. В итоге, если подобное топливо всё же будет использовано, двигатель будет подвергаться повышенному износу, кольца закоксовываться, а масло – засоряться продуктами горения.
Быстрее выносители испаряются в тепле из открытой тары, в качестве которой могут быть использованы топливные емкости из полиэтилена, что говорит о необходимости использования плотно закрытой тары, а также хранения ее в прохладном месте.
Кроме этого, не вечным является соединение в бензине углеводородов. Подвергаются они процессам окисления, что приводит к образованию вязких смол, что оседают на деталях и узлах системы впрыска и топливной системы.
Из-за таких отложений детали и узлы не могут работать в штатном режиме, что приводит к необходимости идти в сервис. Если бензин хранится долго – его октановое число уменьшается больше и больше.
В соответствии с ГОСТами, бензин может храниться в стальных герметичных емкостях до 1 года, а в автомобильных баках – до полугода. Если топливо просрочено, его нужно смешать со свежим с добавлением присадка для реанимации. Хотя, естественно, это будет уже не то, что было.
Если вы работаете с бензотехникой, учитывайте, что она не нуждается в таких объёмах топлива, как автомобили. По этой причине не нужно обзаводиться канистрой топлива. Когда остается чистый бензин после работы, тогда лучше всего сливать его в бак своей машины, а для следующего раза покупать новый.
Если остается бензомасляная смесь после работы с косами, пилами  и пр. двухтактными двигателями, нужно учитывать следующее. Хранить ее нужно в темном прохладном месте и в закрытой таре.
После хранения и перед использованием смесь нужно тщательно встряхивать в течение нескольких минут. Максимальный срок хранения – 1,5-2 недели. Если он нарушается, ненужную смесь лучше утилизировать.

Дата публикации: 13 августа 2013 г.
Смотрите так же
           

Не нужно забывать при обслуживании автомобиля про такие немаловажные для его функционирования вещества, как охлаждающие жидкости

В наше время владельцев автомобилей становиться всё больше и больше. И это вполне резонно, ведь покупка автомобиля стала более доступной, чего стоит только возможность купить автомобиль в лизинг, купил, ездишь и постепенно платишь.

Возможно, шутка про суровость несколько заезжена, однако доля правды в ней есть. Зимние холода не только заставляют утеплять дома и покупать шубы-дублёнки, но и отрицательным образом сказываются на дорожном покрытии







Вход на сайт