В чём отличие зимних шин от летних?

Новости - Советы автолюбителям / В чём отличие зимних шин от летних?

Каждый российский автовладелец знает, что, как только наступает лето или зима, наступает время для походов по авторынкам и магазинам. Те, кто эксплуатируют транспортное средство круглый год, знают, что необходимо периодически менять обувь у автомобиля.

Иногда многие водители не понимают, для чего нужно совершать данную процедуру. Чтобы стало понятнее, следует провести сравнение шин летних и зимних, которые внешне практически ничем не будут отличаться.

Сразу нужно отметить то, что основное различие между покрышками, предназначенными для использования в различные сезоны, будет заключаться в типе резины. Её состав будет совершенно различным.

Для летней автомобильной «обуви» используется такой материал, который не боится высоких температур. К тому же она оказывается более жёсткой. Даже на разогретом и практически расплавленном асфальте сама резина не растеряет своих замечательных эксплуатационных свойств. При этом они сразу же исчезнут, если с такими покрышками автомобилист будет ездить в заморозки. В холодное время года такая «обувь» не выдерживает мороза и начинает трескаться. В очень скором времени она полностью износится, и водитель при использовании таких покрышек рискует попасть в дорожно-транспортное происшествие. Кроме этого, стоит также отметить, что водители в данном случае обязательно должны следить за температурой воздуха. Если термометр покажет уже -1 градус по Цельсию, то нужно будет в срочном порядке менять автомобильную обувь, так как летние покрышки рассчитаны на использование только в плюсовую температуру.

С зимней резиной всё происходит с точностью до наоборот. В холодное время года такие покрышки прекрасно будут служить своему обладателю. Но использовать их летом крайне не рекомендуется.

Многие водители отметят и отличие в стоимости. Летние шины, как правило, стоят намного дешевле. Некоторые именно по этой причине не хотят пользоваться транспортным средством зимой.

Выше говорилось о том, что внешне зимние и летние покрышки практически ничем не различаются. Однако если совершить тщательный визуальный осмотр, всё-таки можно будет выявить некоторые отличия. Для начала необходимо сказать о том, что рисунок протектора у зимних шин оказывается более глубоким и грубым. Во-вторых, в большинстве случаев зимняя обувь изготавливается с шипами. Эти элементы необходимы для того, чтобы транспортное средство осуществляло лучшее сцепление с заснеженной или заледенелой дорогой.

Информация для данной статьи была предоставлена таким электронным ресурсом, как vershina98.ru.

Дата публикации: 21 мая 2013 г.
Смотрите так же
           

Госдума РФ отклонила поправки к закону "О безопасности дорожного движения"...

Нет смысла рассказывать, что такое квадроцикл, особенно если человек уже решил купить квадроцикл для себя или семейного пользования.

Свет ксеноновых ламп придает автомобилю стильный современный вид. Кроме внешней красоты ксеноновые фары помогают лучше ориентироваться на ночной дороге.







Вход на сайт