Как выбрать автомобильный полуприцеп для перевозки крупногабаритных грузов

Новости - Советы автолюбителям / Как выбрать автомобильный полуприцеп для перевозки крупногабаритных грузов

В последнее время, если возникает необходимость в перевозке крупногабаритного груза, люди все чаще обращаются в профессиональные транспортные компании. И здесь на передний план выходят грузоперевозки седельными тягачами с полуприцепами. Использование полуприцепов позволяет значительно увеличить грузоподъемность автомобиля, снизить себестоимость грузоперевозок и амортизационные расходы. Если у вас регулярно возникает необходимость в перевозке грузов и вы хотите снизить количество рейсов, то стоит задуматься о приобретении собственного полуприцепа. Для этого необходимо посетить авторынок Уссурийска или любого другого города, где осуществляется массовая продажа прицепов и полуприцепов для автомобилей.

Автопоезд способен не только перевозить крупные неделимые грузы, но и позволяет существенно снизить расход топлива. К тому же один седельный тягач может обслуживать три полуприцепа: один разгружается, второй уже в пути, а третий опять загружают. Учитывая их эффективность и экономичность, использование полуприцепов приобретает все большую популярность и актуальность. Давайте рассмотрим критерии, на которые надо обращать внимания выбирая полуприцепы.

Полуприцеп является транспортным средством, которое с помощью рамы опирается спереди на опорно-сцепное устройство тягача, а сзади крепится на оси с колесами. Таким образом, полуприцепы классифицируются по типу подвески, размерам, вместимости и грузоподъемности, по типу бортов и количеству осей полуприцепа. Подвеска может быть рессорная или пневмотическая, ее главная задача, это комфортное прохождение полуприцепа по маршруту и плавность хода. Количество осей определяет грузоподъемность прицепа, чем осей больше, тем больше масса перевозимого груза. Считается, что для прицепа предпочтительнее одна ось большой грузоподъемности.

В зависимости от цели использования, полуприцепы бывают бортовые, тенты, рефрижераторы, контейнеровозы, автоцистерны, автовозы, зерновозы и другие. Бортовые и тентованные полуприцепы считаются самыми простыми и распространенными. К тому же тентованные прицепы стоят относительно недорого и могут загружаться практически со всех сторон. Современные тенты изготавливают из пыле- и влагонепроницаемых синтетических материалов, позволяющих выдерживать значительную нагрузку.

Полуприцепы для практичного использования могут быть оборудованы съемным каркасом и гидробортом для удобства поднятия грузов. Все виды полуприцепов должны быть оснащены тормозами, иметь стояночное и аварийное устройства. Надежными считаются модели оборудованные системами ABS и противоопрокидывания. Если вы не имеет достаточного опыта в использовании полуприцепов, то перед дорогостоящей покупкой, стоит проконсультироваться со специалистами, которым вы доверяете.

Дата публикации: 6 мая 2013 г.
Смотрите так же
           

Если вы уже целиком созрели для того, чтобы отправиться и купить спецтехнику, будут это новые или подержанные машины, то должны найти надежного поставщика.

Только приходит весна и перед владельцами автомобилей становится проблема смены зимней на летнюю резину.

Всем известно, что субъекты предпринимательской деятельности регулярно осуществляют транспортировку товара. На самом деле перемещать те или иные вещи требуется не только юридическим лицам.







Вход на сайт