Как правильно выбрать зимние шины

Новости - Советы автолюбителям / Как правильно выбрать зимние шины

Перед наступлением холодов автолюбителям, у которых ещё нет комплекта зимней резины, необходимо побеспокоиться о её приобретении, чтобы встретить сезон во всеоружии. Зимние шины покупаются в специальных магазинах, занимающихся продажей дисков, шин и других элементов, связанных с колёсами автомобиля, а также вы можете выбрать комплект зимней резины в Интернете на ресурсах, посвящённых реализации шин различных производителей. Причём намного выгоднее по стоимости для вас будет покупка зимней резины в летнее время, потому что, ближе к зиме цена будет неуклонно расти.

Зимняя резина может быть шипованной или нет, поэтому часто автовладельцы стараются найти положительные стороны тех или иных видов шин. Если приобретать фрикционную резину, то можно чувствовать себя уверенно на снегу и на асфальтированной трассе. Но применяя нешипованную резину, можно столкнуться с серьёзными проблемами на ледяной дороге или на мокром льду, где успешно может проскочить автомобиль с шипованными шинами. Но если едешь по асфальту на шипованной резине, то можно слышать постоянный гул от соприкосновения шипов с поверхностью дороги. Поэтому не рекомендуется использовать шипованную резину раньше зимнего сезона, потому что, от асфальта шипы износятся и станут неэффективными на ледяной дороге.

Ещё некоторые автолюбители забывают о том, что нужно проводить обкатку зимней резины, проезжая на ней около трёхсот километров – если этого не делать шины износятся намного быстрее. Причём при обкатке не нужно совершать резких поворотов и скоростных обгонов – движение должно быть плавным и спокойным.

О необходимых размерах зимних шин вы сможете узнать из рекомендаций производителя автомобиля, записанных в инструкции. Но иногда от этих рекомендаций можно отступать и покупать колеса с меньшим радиусом и с высоким профилем. С такими зимними шинами автомобилем будет проще управлять, и движение станет мягким и равномерным. Но шины нужно менять на всех колёсах, чтобы они были с одинаковыми характеристиками и размерами.

Дата публикации: 7 ноября 2012 г.
Смотрите так же
           

Важным антикоррозийным веществом является антикор, способный защитить металлические поверхности от негативного воздействия влаги.

Водительская медицинская справка получается каждым управляющим транспортного средства перед сдачей экзамена по вождению.

АвтоВАЗ создал автомобиль, который очень сильно напоминает Dacia Logan MPV, но только имеет другое название - Lada Largus и варианты с пятью и семью дверями







Вход на сайт