Рекомендации по размещению груза в кузове автомобиля

Новости - Советы автолюбителям / Рекомендации по размещению груза в кузове автомобиля

Рекомендации по размещению груза в кузове автомобиляПравильное размещение груза в кузове автомобиля является одним из важнейших условий эффективных и безопасных грузоперевозок. Несколько простых рекомендаций позволят осуществлять более полную загрузку автомобиля, предотвратить повреждение груза, улучшает управляемость. 

При загрузке необходимо учитывать, что каждый автомобиль способен перевезти определенное количество груза, которое ограничивается не только его весом, но и объемом кузова. Зачастую существует возможность загрузить несколько дополнительных кубометров груза. Для этого бывает достаточно просто снять груз с поддонов или более компактно уложить его. Большое значение для сохранности груза имеет правильная последовательность его загрузки. Другими словами, составляя маршрут между точками погрузки, нельзя его оптимизировать таким образом, чтобы в кузове автомобиля пеноблоки оказались поверх пластиковых панелей.

Расположение груза в кузове в значительной степени влияет на параметры управляемости автомобиля. Поэтому водителю или экспедитору обязательно следует контролировать процесс погрузки, особенно если осуществляется перевозка негабаритных грузов или тяжелых грузов. В частности, не допускается размещение всего груза в передней части кузова, оставляя пустой его заднюю часть. Это приводит к перегрузке переднего моста, что затрудняет работу рулевого управления. Не следует размещать груз и у заднего края кузова – такое зачастую бывает при установке погрузчиком тяжелого ящика. В подобных случаях, наоборот, происходит разгрузка переднего моста, что приводит к раскачке при движении и негативно отражается на безопасности. Кроме этого, груз должен быть равномерно установлен и относительно бортов кузова.

Опасность повреждения груза во время движения возникает обычно при неполной загрузке кузова, а также при перевозке крупной бытовой техники, мебели и т.п. В подобных случаях существует возможность смещения груза, поэтому обязательно должны применяться ремни-стяжки для его фиксации. Лучше всего для подобных перевозок использовать специально оборудованные автомобили.

При перевозке строительных, отделочных, рекламных и других материалов в рулонах, а также при перевозке труб предотвратить перекатывание груза в кузове поможет установка специальных распорок или уголков. Кроме этого, при погрузке обязательно должны учитываться требования водителя, который должен знать характерные особенности конкретного автомобиля.

Дата публикации: 22 октября 2012 г.
Смотрите так же
           

Пассажирские перевозки сегодня все чаще проводятся при помощи микроавтобусов. Особенно если транспортировку людей нужно произвести в крупных городах, то это осуществить будет намного проще при помощи маленьких юрких машинок

Специальное новое такси для некурящих - теперь есть такая услуга для тех, кто не курит, и не любит запах табака в автомобиле.

Любой автомобиль нуждается в уходе и это не только ремонт и обслуживание, в которое входит замена масла в коробке автомат, но и поддержание его в порядке.







Вход на сайт