Значение пассажирского транспорта в жизни общества

Новости - Советы автолюбителям / Значение пассажирского транспорта в жизни общества

Значение пассажирского транспорта в жизни обществаРазвитие современного общества немыслимо без средств передвижения. При помощи современного транспорта осуществляется необходимое перемещение людей и грузов на дальние и короткие расстояния, что обеспечивает постоянные социальные и экономические коммуникации между различными странами и регионами. Средства передвижения делятся на два вида - пассажирский транспорт и грузовой. Существует определенная классификация каждого из этих видов транспорта по грузоподъемности, функционалу и предназначению.

Пассажирский транспорт осуществляет перевозки людей, которые могут носить коммерческий и некоммерческий характер. Например, аренда автобусов для перевозки туристов является коммерческим видом перевозок, а перевозка служащих государственных организаций - некоммерческим. Выделяются и другие типы транспорта: наземный, водный, воздушный и транспорт, который использует искусственно созданную среду. Но их использование не так распространено в современном городе.

Наиболее популярным видом наземного транспорта является автомобиль. Коммерческие автомобили делятся на пассажирские (автобусы и легковые машины), грузовые и специальные (автокраны, пожарные и т.д.). Все зависит от необходимости работ или перевозок, к которым привлекается техника. На данный момент при желании можно взять в аренду любой вид транспорта как пассажирский, так и специфический: катер, вертолет и т.д.

В процессе передвижения между субъектами перевозки возникают транспортные отношения, которые носят общественный характер. Центральными фигурами таких отношений является пассажир и перевозчик. Использование средств передвижения ведёт к весомой экономии времени пассажира и служит своеобразным “усилителем” способности человека к передвижению. Именно поэтому в современном обществе популярны коммерческие виды перевозок, такие, как аренда микроавтобуса для туристических, деловых или личных целей.

Вместе с тем, исследователи выделяют понятие, так называемой, “транспортной усталости”, к которой ведёт ежедневное использование средств передвижения. Они советуют не пользоваться транспортом более одного часа в день, так как это может привести к физиологическим расстройствам и понижению производительности человека. Тем не менее, современная жизнь не мыслима без средств передвижения, особенно в больших развивающихся городах.

Дата публикации: 4 мая 2012 г.
Смотрите так же
           

Из-за неблагоприятной экологической ситуации не только в нашей стране, но и по всей планете, экологи стали бить тревогу и уделили особое внимание автосервисам

Сегодняшняя наука предлагает большое количество различной техники для нужд строительства и промышленности. Немаловажное значение в этой области занимает качественное, отвечающее всем требованиям производительности и безопасности

Каждый уважающий автомобилист отлично осведомлён, что такое катки. Может это и не самая незаменимая деталь в транспортном средстве, но она предаёт ему особый внешний вид.







Вход на сайт