Дорожные знаки - назначения и указания

Новости - Советы автолюбителям / Дорожные знаки - назначения и указания

Дорожные знаки - назначения и указанияС каждым днем на российских дорогах стает все больше и больше автомобилей. Поэтому движение на многих трассах затруднено и, добраться до нужного места на своем автомобиле не такая уж простая задача. Каждый день в крупных городах возникает масса пробок и случаев нарушений правил дорожного движения. Для того чтобы хоть как-то контролировать непрерывный поток машин и уменьшать число аварий используют дорожные знаки.

Именно благодаря дорожным знакам водителям удается соблюдать порядок движения на дорогах и на перегруженных участках. По сути, автомобиль является средством передвижения и его задача в том, чтобы помогать человеку, а не являться объектом повышенной опасности. Возможным это становится только при соблюдении правил.

Для того чтобы не попасть в аварию очень важно знать назначения и указания всех дорожных знаков. При этом не следует надеяться на пешеходов, поскольку они в большинстве случае очень плохо осведомлены о правилах передвижения вблизи проезжей части.

Что же представляет собой дорожный знак? Как правило, это графическая фигура определенного цвета и строго заданной формы. Изображение на знаке является условным обозначением или надписью. Чаще всего, дорожные знаки купить и установить нужно на городских улицах с целью сделать движение автотранспорта более безопасным. Это касается предупреждений об ограничении скорости, а также указаний о направлении маршрута. Иными словами можно сказать, что дорожный знак является основным предупреждающим средством, имеющим ориентацию на определенный вид транспорта. Устанавливаются же дорожные знаки, как на городских, так и на сельских трассах. Все знаки имеют определенные стандарты и отличаются между собой формой и окаймлением. Каждый знак должен быть правильно установлен и быть хорошо освещенным. В противном случае от него не будет пользы, поскольку водитель его не разглядит. О правильности установки и расположении знаков регламентируют государственные стандарты.

В нынешнее время очень важна безопасность на дорогах и именно поэтому использование дорожных знаков можно счесть необходимым. Они являются неотъемлемыми атрибутами дорог любого города и села. Но при этом не стоит забывать, что безопасность на трассах в первую очередь зависит от нас. И, чем больше будет осведомленность водителей и пешеходов в ПДД, тем меньше аварий будет случаться на дорогах.

Дата публикации: 24 февраля 2012 г.
Смотрите так же
           

Согласитесь, иногда бывает, что вам срочно нужны деньги. Одним из выходов из непростой финансовой ситуации является решение продать автомобиль. Однако вам придется потратить много времени на поиск покупателя.

На автомобильном рынке появился новый тип шин – бескамерные, они отмечены знаком Tubeless.

Тонировать автомобили начали уже давно, такое покрытие снижает попадание солнечных лучей в салон, да и сам салон делается уютней, меньше любопытных глаз смотрит внутрь.







Вход на сайт