Как отличить зимние шины от летних?

Новости - Советы автолюбителям / Как отличить зимние шины от летних?

Безопасное движение автотранспорта по дорогам в первую очередь обеспечивается качественно подобранными покрышками в соответствии со временем года. Новые автомобили обычно ещё на заводе производителе, укомплектовываются летними покрышками. Но как только на улице ударят первые морозы, эксплуатировать машину со скатами для лета становится не безопасно. Поэтому каждый автомобилист обязан уметь отличать покрышки летнего типа от зимней резины, ведь от правильного выбора зависит безопасность всех участников дорожного движения.

Основной отличительной особенностью скатов используемых в разные сезоны года являются материалы, входящие в их состав. Зимняя резина, более мягкая и поэтому устойчивей на дороге благодаря большей площади вместе соприкосновения покрышки и дорожного полотна. У зимней резины есть одна положительная особенность – способность быстро прогреваться даже при очень низких температурах, что позволяет ей становиться мягче и эластичней. Благодаря этим качествам автомобиль чувствует себя устойчивей при движении на дороге.

Автомобильные скаты для лета наоборот обладают противоположными характеристиками. Такая резина даже вовремя набора автомобилем больших скоростей в жару способна охлаждаться, не утрачивая первоначальной формы и твёрдости. Также большая разница между летними и зимними скатами состоит в их эксплуатационном ресурсе. Летние покрышки намного быстрей изнашиваются, чем аналоги для зимы. Поэтому они подлежат более частой замене.

Ещё одним важным качеством любых скатов является скорость, на которой их можно безопасно эксплуатировать. В этом параметре скаты для зимы значительно уступают изделиям, предназначенным для лета. Даже на самых дорогущих зимних покрышках не рекомендовано разгонять транспортное средство более 140 км/ч в любое время года. Покупая зимнюю резину, важно быть максимально внимательным ведь её качество напрямую влияет на безопасность управления транспортным средством. Важно доверять только маркам, зарекомендовавшим себя с положительной стороны на автомобильном рынке.

Если рассматривать отличия между разными типами покрышек, которые можно приобрести на сайте market.ria.com, первым делом нужно обратить внимание на их химических состав. Именно от него зависит качество сцепления с асфальтом. Хотя неопытному в этом вопросе водителю такие параметры ничего не скажут. Поэтому лучше обращать внимание на рисунок протектора, который глубже чем у летних скатов и напоминает по форме «ёлочку».

Дата публикации: 25 декабря 2015 г.
Смотрите так же
           

Автомобиль Mazda 6 стал еще более безопасным и комфортным, к этому выводу можно прийти, если сравнивать его с предыдущими моделями из этой серии.

Сегодня, особенно в крупных городах, можно часто увидеть вывески «Автоломбард». Но не каждый житель нашей страны, за счет новизны услуги, знает чем занимаются такие компании и какая от них может быть выгода.

В современных автомобилях насчитывается огромное количество различных сборочных узлов и деталей, которые производятся заводами и фабриками, находящимися в разных странах.







Вход на сайт