Автослесарь или автоэлектрик - какую профессию выбрать?

Новости - Советы автолюбителям / Автослесарь или автоэлектрик - какую профессию выбрать?

Автомобиль сегодня является не просто средством передвижения, это – эффективное средство заработка. Многие занимаются продажей транспортных средств, кто-то занимается ремонтом автомобилей или является водителем такси. Все эти профессии эффективны и хороши, однако работа автослесаря очень востребована и хорошо оплачиваема по сравнению с другими автомобильными специальностями.

В автосервисе работают автослесари и механики, специалист становится более востребованным, если он является универсальным, например, он может выполнять несколько видов разноплановых работ, например, одни сотрудник может устранить незначительные неполадки и выполнить ремонт ходовой части. В небольших сервисах в основном работают универсальные специалисты, выполняющие всю работу, а если есть еще и маляр, то авто могут привести в надлежащий вид даже после аварии. В крупных автосервисах жестянщиков около 10% от общего состава. Такие специалисты выправляют, производят шпаклевку разбитой машины, подготавливая ее к малярным работам. Затем за дело берутся маляры.

Остальные специалисты относятся к профессионалам более узкого профиля, их, однако, не много. На серьезных станциях технического обслуживания обязательно имеется пост диагностики, в сервисах импортных автомобилей особенно востребованы механики-диагносты, на каждую точку необходимо иметь одного или двух специалистов. Многие машины снабжены бортовыми компьютерами, поэтому возрастает потребность в автоэлектриках. Многие выбирают профессию автомеханика из-за хороших заработков, но для достижения высокого уровня нужно много потрудиться. Есть определенные качества, которые необходимы тому или иному специалисту, сегодня средне-специальные учебные заведения готовят автослесарей различных направлений.

Их основная обязанность – это техническое обслуживание автомобиля. Одним из направлений является автослесарь-универсал, в его обязанности входит ремонт ходовой части, техническое обслуживание автомобиля, то есть элементарные ремонтные работы. Другое направление – специалист, который занимается ремонтом автоматической коробки передач, он занимается только коробками передач. Третье направление – это автомеханики ,которые занимаются электрооборудованием и топливными системами.

Современный автомобиль очень высокотехнологичное транспортное средство, поэтому хорошим специалистом нельзя стать после месяца подготовки, здесь нужна практика. Навыки по проведению диагностики и техобслуживания автомобиля должны постоянно улучшаться и совершенствоваться. Работа автослесаря довольно монотонная, поэтому важнейшим качеством здесь является уравновешенность. Вакансии автоэлектрика предлагают различные сервисные центры, где требуются грамотные специалисты, главное начать работу, а соответствующие навыки и профессионализм придут с опытом.

Дата публикации: 14 октября 2015 г.
Смотрите так же
           

Когда продаётся подержанный автомобиль, в ход идут любые способы, которые помогли бы ускорить данный процесс и повысить его эффективность.

Покупать подержанный автомобиль всегда рискованно и очень часто подобные сделки заканчиваются не совсем выгодно для покупателя, так как помимо стоимости машины, приходиться нести серьёзные финансовые потери для проведения капитального ремонта данного транспортного средства, которое в процессе эксплуатации неожиданно вышло из строя

Автолюбителям, которые ценят в первую очередь комфорт, подойдут машины японского производства. Даже самый бюджетный автомобиль из Японии отличается надежностью и комфортными условиями







Вход на сайт