Автомобильные шины: маркировка, основные характеристики

Новости - Советы автолюбителям / Автомобильные шины: маркировка, основные характеристики

Каждый водитель в какой-то момент сталкивается с проблемой выбора автошин. Кроме основных показателей сезонности: летнего и зимнего варианта, существуют еще и другие различия, например, размеры, вид протектора, фирма-изготовитель и прочее. С некоторыми характеристиками многие знакомы, а о некоторых имеют лишь смутное представление, так что приходится рано или поздно восполнять этот пробел.

По сезонным характеристикам резина делится на летнюю, зимнюю и всесезонную. Летние шины делаются из более жесткой резины, способной противостоять повышенным температурам. Летние покрышки должны обладать хорошей износостойкостью, обеспечивать надежное сцепление с разогретым асфальтом, исключать эффект аквапланирования во время дождя, в общем, создавать все условия для безопасной езды. Качественная зимняя резина имеет более мягкую структуру для лучшего взаимодействия с дорожным полотном в условиях пониженных температур.

Зимние покрышки делятся на шипованные и нешипованные. Первая разновидность идеально подойдет для бездорожья, заснеженных и обледенелых участков. Шипы обеспечивают дополнительное сцепление с такими покрытиями, но непригодны для асфальта. На твердом основании шипы имеют особенность истираться или вовсе выпадать. Кроме этого, металлические шипы повреждают дорожное полотно, поэтому этот вид резины запрещен во многих европейских странах. Не шипованные зимние шины (липучка) считаются универсальными покрышками. Они подходят и для расчищенных и для заснеженных дорог и отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками. Всесезонные шины являются средним вариантом, могут быть использованы в любое время года и обеспечивают такие же средние показатели.

Современные шины по размеру подходят под любые литые диски, которые в свою очередь подбираются по типу транспортного средства, посадочной плоскости и размерам. Основные характеристики покрышки, это:

  • ширина протектора;
  • профиль (соотношение высоты борта и размера протектора);
  • вид протектора (радиальный или диагональный);
  • диаметр;
  • индексы скорости и нагрузки.

Это только основные показатели, но есть и другие, такие как езда в условиях повышенной влажности, грязи, снега (по большому счету это и есть сезонность), методы установки, тип шины (камерная или бескамерная). Кроме этого, шины маркируются годом выпуска, принадлежностью к тому или иному классу, термостойкости на повышенных скоростях и показателями торможения.

 

Дата публикации: 19 августа 2015 г.
Смотрите так же
           

Где же лучше всего приобретать автомобильные запчасти? Специалисты советуют прежде всего, принять во внимание марку автомобиля.

На сегодняшний день довольно популярна такая услуга, как эвакуация машин. Телефон службы вызова эвакуатора можно узнать, например, в справочной.

В наше время практически все автомойки могут предложить за вполне приемлемые цены мойку двигателя. На первый взгляд все просто...







Вход на сайт