Как выбрать летние шины?

Новости - Советы автолюбителям / Как выбрать летние шины?

Два раза в год, а именно весной и осенью, перед автомобилистами встает задача о смене резины. Действительно, летняя и зимняя покрышки существенно отличаются друг от друга. Поэтому своевременная переобувка машины – залог безопасного движения на дороге.
Прежде, чем купить шины, следует разобраться в их характеристиках. Современные покрышки изготавливают из каучука, сажи и разнообразных химических соединений (в резиновую смесь добавляют крахмалы, силикаты, масла и многое другое). Состав покрышек играет главную роль в поведении автомобиля и эксплуатационных возможностях колес. Так, летняя резина характеризуется более жесткой структурой. Именно из-за этого качества крайне не рекомендуется ездить на ней в зимний период. Ведь при отрицательной температуре воздуха такие покрышки начинают в буквальном смысле дубеть, что напрямую влияет на сцепление с дорожным покрытием. Зимняя резина сделана из мягких сортов, поэтому летом она, размягчаясь, теряет свои эксплуатационные качества и быстро изнашивается.
В зависимости от рисунка протектора различают:
- симметричный ненаправленный рисунок;
- симметричный направленный рисунок;
- ассиметричный рисунок.
На сегодняшний день симметричный ненаправленный протектор является самым популярным среди российских автолюбителей. Это обусловлено его относительно невысокой стоимостью и возможностью менять колеса в пределах автомобиля. Последнее качество вытекает из независимости рабочих характеристик шин от расположения на осях машины.
Направленный протектор по рисунку напоминает елочку. Именно такое расположение прорезей гарантирует управляемость на мокром асфальте, так как не допустит аквапланирования. Единственный нюанс заключается в правильной установки таких покрышек, ведь каждая имеет определенное направление вращения.
Наилучший вариант - купить летние шины с ассиметричным рисунком. Такие покрышки заключают в себе одновременно два вида протекторов (одна часть направлена, другая - нет). Они улучшают курсовую устойчивость и позволяют выполнять различного рода маневры. Данные шины подходят как для сухой, так и для мокрой дороги. Покрышки с ассиметричным канавками износостойки. Однако неверная их установка нивелирует все вышеуказанные положительные характеристики. Подобные шины стоят не дешево, однако обеспечивают наилучшее качество вождения.

Дата публикации: 11 марта 2015 г.
Смотрите так же
           

Как при других коммерческих сделках, при положительном исходе грузоперевозки, когда и заказчик и исполнитель довольны результатом, возможно долгосрочное сотрудничество.

SsangYong Rexton – наверное, один из самых популярных в нашей стране среднеразмерных внедорожников южнокорейской компании. Он настолько пришелся по нраву нашим соотечественникам, что в России даже был построен завод по производству этой машины.

Рынок мототехники в Новосибирске представлен продукцией отечественных и зарубежных производителей. Компании и магазины, торгующие мототехникой оптом и в розницу, отвечают за качество своего товара и дают определенный гарантийный срок эксплуатации.







Вход на сайт