Особенности эвакуации грузового транспорта

Обзоры - Авто тесты - Новинки / Особенности эвакуации грузового транспорта

Грузовые автомобили, как и любая другая техника, имеют свойство выходить из строя по причине износа конструктивных элементов. Не исключены случаи и попадания транспортного средства в ДТП. Перемещение их в ремонтные мастерские вызывает некоторые сложности, так как грузовой транспорт достаточно тяжелый и имеет большие габариты.

Отличительные особенности эвакуации грузового транспорта


По техническим и габаритным характеристикам грузовой транспорт существенно отличается от легкового. Свою специфику имеет и эвакуация грузовых автомобилей, которые по каким-то причинам утратили способность самостоятельно передвигаться. Основные особенности перемещения грузовых машин:

  • для перевозки используется специальный эвакуатор, который имеет нестандартные габариты, способные выдержать многотонную конструкцию;

  • в случае эвакуации загруженной машины необходимо позаботиться о сохранности груза. Особенно если он представляет собой опасные или сыпучие вещества;

  • для каждого типа груза разработана своя схема эвакуации;

  • в случае перемещение груза в другое транспортное средство, понадобится соответствующая специализированная техника.

Часто причиной поломки грузовика становится блокировка колес. В таком случае его погрузку на эвакуатор необходимо проводить при наличии специальных приспособлений. При их помощи погрузка пройдет довольно быстро, а транспортное средство будет надежно закреплено на платформе эвакуатора.

Методы погрузки грузовиков на эвакуатор

В случае необходимости эвакуатор грузовых авто проходит методом частичной или полной погрузки. Частичная погрузка может быть двух видов:

  • При помощи подъемного механизма на платформе эвакуатора фиксируются передние колеса грузовика, а задние остаются контактировать с дорогой.
  • Фиксации на платформе эвакуатора подается задняя колесная база.

Если машина, требующая эвакуации, находится на ручном тормозе, то на ее заднем мосте закрепляются специальные колесные насадки, которые есть в арсенале любого эвакуатора. Такое приспособление дает возможность передвигать транспортное средство без повреждений.

Эвакуаторы с частичной погрузкой могут использоваться для аварийного перемещения не только грузовиков, но и пассажирского транспорта или прицепов. Буксируемый автомобиль должен быть надежно закреплен. При этом его ширина не должна превышать ширины тягача. Жесткая сцепка с платформой эвакуатора гарантирует надежное и безопасное перемещение грузового автомобиля, а также помогает избежать аварийных ситуаций на дороге.

Полную погрузку автомобиля на эвакуатор проводят с помощью крана-манипулятора и специального гидравлического оборудования. Эвакуация грузового автотранспорта – процесс очень сложный и ответственный, поэтому требует участия только высококвалифицированных специалистов.

Когда может понадобиться помощь для перемещения грузового транспорта


Услуга аварийного транспортирования грузовых автомобилей может понадобиться не только в городской черте, но и далеко за его пределами. В местах, где рядом нет населенных пунктов и станций технического обслуживания, получить своевременную помощь очень непросто. В таких случаях обойтись без эвакуации транспортного средства вообще невозможно.

Компании, которые занимаются аварийной транспортировкой грузовиков, предоставят эвакуатор в самые короткие сроки к месту, указанному в заявке. Попытки сэкономить на стоимости перемещения могут привести к самым непредвиденным обстоятельствам. Транспортировка грузовика профессионалами, которые придерживаются всех норм и правил перевозки, обеспечат максимальную сохранность транспортного средства и перевозимого в нем груза.

Дата публикации: 9 декабря 2014 г.
Смотрите так же
           

Современный ранок автокредитов стал более разнообразным и предоставляет потребителям больше возможностей для покупки автомобиля, в том числе приобретаются подержанные машины на выгодных условиях

Официальная презентация креативной российской автомобильной марки Ё-Мобиль, под которой планируется выпускаться гибридные машины миллиардера Михаила Прохорова. Смотрите фото, фидео, технические характеристики Е Мобиль.

Сегодня многие люди пользуются услугами такси. Особенно популярна эта услуга в таком крупном городе, как Москва.







Вход на сайт