Какой автомобильный коврик выбрать

Новости - Советы автолюбителям / Какой автомобильный коврик выбрать

Коврик является непременным атрибутом в салоне каждого легкового автомобиля. И дело здесь не только в красоте и уюте интерьера. Автовладельцу нужно заботиться о поддержании чистоты и отсутствии в салоне влаги, которая может привести к преждевременной коррозии, а стало быть, и к дорогостоящему ремонту. Поэтому при выборе автомобильного коврика нужно предварительно познакомиться с отличительными особенностями каждого типа, которые представлены в магазинах и автосалонах, прежде чем купить автомобильные коврики.

Резиновые коврики

Наиболее популярным решением в силу своей практичности и невысокой цены является резиновый коврик. Он надежно защищает салон от воды с осени до следующего лета. Такие коврики имеют форму поддона с невысокими бортами, которые собирают и удерживают влагу, не позволяя ей попасть на пол или впитаться в обивку. Неудобство только одно: приходится постоянно следить за его чистотой. При покупке нужно обратить внимание не только на качество резины, но и на профиль рисунка. Если он мелкий и глубокий, придется тратить дополнительное время, на то чтобы вымыть и вычистить набившуюся в мелкие углубления грязь.

Полиуретановые коврики

Сходными свойствами обладают коврики из полимерных материалов. Они отличаются высокой износоустойчивостью и очень удобны в эксплуатации. Коврики из высококачественного полиуретана невосприимчивы к колебанию температур в диапазоне -30°С - +50°С. Они прекрасно сохраняют эластичность и успешно противостоят воздействию таких химических веществ, как кислота, щелочь, бензин, моторные масла. К тому же полиуретановые коврики намного легче резиновых.

Текстильные коврики

Красивее всего смотрятся в салоне автомобиля текстильные коврики, покрытые ворсом. Но в этом случае придется терпеть определенные неудобства, связанные с тем, что ворс быстро пачкается и легко впитывает грязь и влагу. Ворсовые коврики придется чистить с использованием специальных моющих средств, Коврики с ворсовым покрытием лучше использовать в сухую погоду. К тому же с течением времени со временем ворс начинает вытираться и выпадать, поэтому менять их придется чаще, чем резиновые. Решившись купить текстильный коврик, нужно обратить внимание на его толщину, плотность ворса и качество обработки краев.

Трехслойные коврики

Универсальными являются комбинированные коврики, которые одновременно совмещают в себе достоинства резиновых и текстильных. Верхний слой из ворса вбирает в себя пыль, грязь и влагу. Средний слой, сделанный из пористой резины, не позволяет им проникнуть внутрь. Нижний слой из губчатой резины не позволяет коврику скользить по полу салона. При покупке следует опасаться только подделок

Дата публикации: 30 ноября 2014 г.
Смотрите так же
           

Во многих странах картинг является одним из самых популярных видов активного отдыха. Каждый день картинг-центры посещают довольно много людей...

Сегодня в гостиничном сегменте России наблюдается достаточно жесткая конкуренция, что приводит многие отели к необходимости включать в список своих услуг транспортное обслуживание.

Каждый автовладелец знает, что содержание транспортного средства и обеспечение его сохранности - дело трудоемкое, хлопотное и довольно часто сильно затратное...







Вход на сайт