Почему нужно обкатывать новые зимние шины

Обзоры - Авто тесты - Новинки / Почему нужно обкатывать новые зимние шины

Может быть, кто-то из владельцев автомобилей ещё не знает, что нужно обкатывать только что приобретённую зимнюю резину, но опытные автомобилисты стараются придерживаться данного правила. Вы можете сами удостовериться, что по прошествии сезона, от новой зимней резины может остаться поверхность практически без шипов и с серьёзными потёртостями. Оказывается, прежде чем начинать активное использование зимней резины, нужно какое-то время для её обкатки.

По информации с сайта keramamoto.ru, который предлагает лодочные моторы в Екатеринбурге, даже одна и та же модель зимней резины от одинакового производителя может изнашиваться совершенно по-разному, если один водитель будет шины окатывать, а другой – пренебрегать данным процессом. Таким образом, автолюбитель, который провёл обкатку, сможет эксплуатировать зимние шины несколько зимних сезонов, а другому водителю придётся к следующей зиме приобретать новый комплект.

К тому же важным фактором при эксплуатации зимней резины является стиль конкретного водителя, так как если он предпочитает спортивный вариант, это может способствовать быстрому износу покрышек. И в процессе использования шипованной резины за ней нужно внимательно следить, чтобы сохранялось оптимальное давление и периодически контролировать балансировку колёс.

Для того, чтобы зимние покрышки могли полноценно выполнять свои функции, на новом комплекте нужно проехать около ста километров в спокойном темпе и по нормальной дороге. При этом слишком резкие ускорения не допускаются, к тому же не стоит создавать ситуации для резкого использования тормозов, так как процесс обкатки получится не эффективным. Всё-таки при покупке новой зимней резины вы можете наблюдать чистую и гладкую поверхность, которую требуется обкатать, а потом уже эксплуатировать при полных нагрузках. Тогда водитель может рассчитывать на оптимальную адгезию с поверхностью дороги, так как покрышки постепенно приобретут необходимые для этого свойства. К тому же шипы должны пройти некоторое расстояние, чтобы разработаться, поэтому необходимо некоторое время передвигаться на умеренной скорости без рывков.

Дата публикации: 28 октября 2014 г.
Смотрите так же
           

Любой современный водитель знает, что представляет собой искусственная дорожная неровность, называемая лежачим полицейским.

Конструкторы автомобильных противоугонных систем делают их все более сложными и технически совершенными

Дизель не мог прижиться на некоторых автомобилях из-за своего некого несовершенства. Сначала многие бились над созданием ТНВД и над процессом горения.







Вход на сайт