Главное о мойке автомобиля

Новости - Советы автолюбителям / Главное о мойке автомобиля

С одной стороны, автомобиль не требует ежедневной генеральной очистки и наведения порядка в салоне, с другой — периодически проводить эти процедуры, без сомнения, необходимо, так как они не только продлевают молодость и значительно преображают внешний вид авто, но и складывают лучшее мнение о хозяине машины. Эта информация будет полезна тем, кто выполняет процедуру мойки автомобиля не на СТО, а своими собственными силами.

Всем сомневающимся в целесообразности мойки машины стоит задуматься об очевидных преимуществах и положительных моментах процедуры. Итак, автомобиль будет выглядеть в разы новее и красивее, одежда меньше пачкаться, а у ГАИшников станет меньше поводов останавливать вас. Для того, чтоб защитить одежду от пыли и грязи, необходимо выполнить глубокую чистку обивки салона, тщательно удаляя не только видимые загрязнения, но и глубоко засевшую пыль.

Основная же причина необходимости мойки машины состоит в том, что грязь, что накопилась на её поверхности, имеет пористую структуру, поэтому на долгое время задерживает на себе осадки, которые самым негативным образом влияют на металл и провоцируют его коррозию и, соответственно, быстрое старение автомобиля.

Многие допускают ошибку, считая, что достаточно вымыть лишь верхнюю часть автомобиля, не уделяя внимания подвеске и днищу. Но это не так. Именно нижняя часть машины наиболее подвержена коррозии, так как грязь здесь накапливается значительно быстрее и больше. Здесь встречается и земля, и песок, и соли, разъедающие как краску, так и металл. Ежедневно мыть автомобиль тоже не стоит, важно делать это в зависимости от условий его эксплуатации, ведь кто-то часто ездит по грязи и бездорожью, кто-то практически всё время пользуется чистыми трассами, а у кого-то большую часть времени машина простаивает в гараже. Также частота мойки авто зависит от времени года и погодных условий.

Для мойки автомобиля можно использовать различные специальные средства, которыми, например, пользуются на СТО. Но важно помнить, что автомобильные шампуни нельзя использовать для промывания испачканных в масле деталей, в частности двигателя.

Дата публикации: 11 июня 2014 г.
Смотрите так же
           

Иногда приобретение нового автомобиля создает столько же проблем, что и покупка поддержанной машины на автомобильном рынке

Коврик является непременным атрибутом в салоне каждого легкового автомобиля. И дело здесь не только в красоте и уюте интерьера.

К началу летнего или зимнего сезона всегда начинается суета среди владельцев автомобилей, потому что приходит время переобувать авто и приобретать новую автомобильную резину







Вход на сайт