Выбор шин – комфорт или управляемость?

Новости - Советы автолюбителям / Выбор шин – комфорт или управляемость?

Для многих водителей существует два типа основных шин – зимние и летние. Эти характеристики подразумевают в основном материал шины, а также рисунок и глубину протектора. Зато геометрические показатели существенно влияют на поведение машины и комфортность езды.

Как подметил сайт шин и дисков, профиль шины – это отношение высоты шины к ширине шины, в процентах. У стандартных полнопрофильных шин этот показатель равен 80 (на маркировке сбоку может не указываться).

У низкопрофильных шин эта цифра меньше 80. Они для водителей, любящих хорошую, контролируемую управляемость, надежное сцепление с поверхностью дороги, уверенное прохождение поворотов, уменьшение крена и повышение поперечной устойчивости при маневрах. При этом ухудшается комфорт: машина делается более «жесткой», сильнее ощущаются удары при попадании в яму или наезде на бордюр, камень, и т.п. Низкопрофильные шины больше подходят любителям резкой (спортивной) манеры езды, и гораздо меньше нравятся его пассажирам. Такие шины хороши для качественных асфальтированных дорог, на бездорожье их лучше не использовать.

Высокопрофильные (показатель больше 80) шины обеспечивают совершенно другие характеристики езды: мягкость, плавность, удары и вибрация ощущаются гораздо меньше, комфортность выше. Но при этом автомобиль становится «тупым»: «миллиметровщик» уже не сможет столь точно и эффектно маневрировать, сцепление с дорогой ухудшается. Такие шины – для любителей спокойной, мягкой езды, во время которой спокойно можно любоваться окрестностями. Есть еще несколько преимуществ высокопрофильных шин: узкие шины такого типа прекрасно ведут себя на утрамбованном снегу и льду за счет увеличения давления в месте контакта с покрытием – легче получается разгон и эффективнее торможение. Это касается и мокрых грунтовых дорог, проще – грязи. Площадь контакта меньше, давление больше – сила тяги увеличивается – проходимость повышается.

Дата публикации: 9 марта 2014 г.
Смотрите так же
           

Для различных производств будет полезен фронтальный погрузчик, поэтому нужно своевременно подумать про его приобретение.

Очень многие будущие автовладельцы еще на стадии выбора автомобиля начинают интересоваться особенностями покупки автозапчастей для его ремонта.

Тягач, как самостоятельная единица, не сможет выполнять такой объём работы, как при использовании подходящего полуприцепа, поэтому полуприцепы пользуются заслуженной популярность при планировании грузоперевозок







Вход на сайт