Внедорожники требуют особой обувки

Новости - Советы автолюбителям / Внедорожники требуют особой обувки

Принципиальное отличие внедорожников от автомобилей других классов связано с их возможностью преодолевать сложные участки бездорожья. Для этого эти авто оснащаются не только мощными двигателями и усиленной подвеской, но и специальными покрышками, предназначенными для езды в сложных условиях. 

Грязевые шины для внедорожников

Автомобилистам, которые используют свое авто только для езды по городу и шоссе, вполне подойдут всесезонные шины для внедорожников. Но если вас привлекают глухие леса, горы, болотистая местность, универсальные покрышки не подойдут. В этом случае покупка специальных грязевых шин становится вопросом необходимости. 

Отличие грязевых покрышек от обычных шин 

Грязевую резину можно отличить от стандартных покрышек даже при визуальном осмотре. Они отличаются следующими параметрами: 

  1. Производятся из резины другого состава;
  2. Имеют протекторы с высоким профилем;
  3. Оснащаются грунтозацепами. 

Внешне такие шины имеют много общего с покрышками для тракторов. И в этом нет ничего удивительного, ведь при движении по труднопроходимой местности, покрышки внедорожника должны самостоятельно очищаться так же, как покрышки трактора. Как передает автомобильный журнал avtowithyou.ru, наличие грунтозацепов помогает транспортному средству выбираться из грязи, улучшают сцепление с плохим дорожным основанием. 

Если вы предпочитаете ездить по болотистой местности, заливным лугам, стоит присмотреться к шинам, изготовленным из мягкой резины. Для передвижения по горной и лесистой местности, лучше остановить свой выбор на прочных, даже жестких покрышках. 

Виды грязевых покрышек 

Даже большие поклонники преодоления бездорожья, большую часть времени ездят по автомобильным магистралям с хорошим покрытием. Использовать в таких условиях грязевые шины нерационально: они будут сильно шуметь и достаточно быстро придут в негодность.

В связи с этим производители автомобильной резины разработали несколько подвидов грязевых шин. А именно: 

  1. Легкие грязевые шины для внедорожников предназначены для езды по умеренному бездорожью, оснащаются протектором меньшего размера, чем в классическом варианте грязевой резины.
  2. Классические грязевые покрышки могут использоваться для езды, как по сложному бездорожью, так и по шоссе с хорошим покрытием. Оснащаются протекторами шестигранной формы и грунтозацепами.
  3. Шины типа “Модерн” одинаково хороши для поездках по городу и лесистой местности.
  4. Направленные грязевые покрышки. Их основное предназначение – езда по бездорожью. Но иногда могут использоваться и для езды по качественным дорогам.
  5. Агрессивные грязевые шины. Они предназначены для езды исключительно по бездорожью. 

Столкнувшись со сложностью выбора, многие автомобилисты решают пойти по более простому пути, купив универсальные шины. Но это очень опрометчивое решение. Ведь даже простые автомобили требуют смены резины два раза в год. А в случае с внедорожником, изначально предназначенным для специализированной езды, все намного сложнее. 

Дата публикации: 29 января 2014 г.
Смотрите так же
           

Встретив на трассе автодом, у каждого человека хоть небольшая искорка зависти все-таки проскакивает.

Третье поколение автомобиля Форм Фокус универсал обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущим поколением машины.

Те, кто любит обслуживать свою машину, будет интересно прочитать эту статью. Не только старые «жигули», но и отечественные грузовые машины, такие как ГАЗ, ЗИЛ, вполне можно ремонтировать самим.







Вход на сайт